Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 26-04, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестирование
СообщениеДобавлено: 25-04, 21:05 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
Как узнать, дорос ребенок до школы или нет?
Как пишет журнал Здоровье, есть признаки, которые помогают понять готовность ребенка к усвоению школьных премудростей. Например, физиологи отмечают, что время выпадения передних молочных зубов совпадает с готовностью мозга к систематическому обучению. Есть еще и филиппинский тест на готовность малыша к школе: ребенок должен правой рукой через голову дотянуться до левого уха. Если дотягивается- значит готов. Психологи считают важным и развитие мелкой моторики. Если малыш умеет орудовать ножницами, много рисует, лепит, и сам завязывает шнурки, значит, можно записывать в школу.
Некоторые психологи считают, что первым классам в обычной школе вообще не место. Во-первых, продолжительность урока у “первоклассников” должна быть не более 35 минут. Во-вторых, в первые два месяца учебы у малышей может быть не более 3, а потом до конца года не более 4 уроков в день. Многие ли родители смогут забирать ребенка из школы еще до полудня? Значит, нужна группа продленного дня. В школе для нее условия плохие, в отличие от садика. Дневной сон толком не организуешь. Поэтому лучшее время для начала школьного обучения – те самые 8 лет. Кстати, именно в этом возрасте принимали в школу 80 лет назад, когда в СССР вводилось всеобщее обязательное начальное обучение. Ребенок в этом возрасте полностью готов к школе физически. Ему уже не нужен ни дневной сон, ни сокращенные уроки, он может и до дома добраться, и побыть там один до прихода взрослых.
Для родителей обычно решающим аргументом становится знание букв: если дошкольник читает, значит, к школе готов. На самом деле психофизиологическая готовность к школе – это отнюдь не умение читать и считать. Очень важна мотивация самого ребенка. Если ему нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки, он готов. Если же пока интересней играть с детьми, не рано ли загружать его такой хоть и интересной, но тяжелой работой, как учеба.
Важный момент- может ли малыш подчиняться требованиям учителя, работать по правилам и контролировать свои действия? Выявить это поможет простая игра «Да» и «нет» не говорить, «черное» и «белое» не называть». Если ребенок отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля достаточно высок. Один из самых важных критериев готовности к школьному обучению - развитие речи. Попросите малыша пересказать короткий рассказ. Это поможет оценить умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа.


Посчитать до 10 и обратно.

Потом, например, из-за забора видны две цыплячьи лапы, сколько цыплят стоят за забором.

Еще называют 10 слов, ребенок должен постараться повторить, 3 раза называют одни и те же слова, с каждым разом он должен повторять все большее количество, в 3 раз вроде 8 из 10.

Потом показывают на листочке штук 15 фигурок типа треугольник перечеркнутый стрелкой, значок параграфа, круг в треугольнике и т.п. он минуту смотрит и запоминает.
Потом ему показывают по отдельности эти фигурки и ребенок должен назвать, какие из них были на том листочке.

Представить 10 карандашей и надо было разложить их на две кучки , т.е. 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4, 5 и 5.

В подвале 8 котов. Сколько у котов было хвостов?

Из-под забора видны 6 лап. Сколько птиц за забором?

Уметь расположить последовательно предложенные картинки и составить по ним рассказ.

Скопировать рисунок по клеточкам (обычно что-то несложное), скопировать небольшое слово.

Сколько месяцев в году, сколько дней в неделе, времена года. Могут попросить перечислить.

Уметь ориентироваться если сегодня вторник, то какой день будет завтра.



чётные/нечетные числа, просили посчитать двойками (2,4,6,8,10),тройками.

Могут попросить разместить на листе геометр. фигуры - синий квадрат в центр, красный треугольник в правый нижний угол и т.д.

Составить задачу по картинкам, например, сидят два тигра, потом один ушел, поставить вопрос.


Грачи летают ___ крышей.

Назвать зимующих и перелетных птиц.

А спросить могут все что угодно, от того как зовут твою маму: правильный ответ Елена Григорьевна, неправильный Лена, совсем неправильный мама Лена, до какая фамилия лишняя:
Волошин, Маяковский, Северянин. (правильный ответ Северянин, - вроде как не рисовал в отличие от первых двух).
Но обычно спрашивают читать, считать, пересказать, описАть картинку, поразмышлять почему сейчас осень, какие признаки наступившей осени, времена года, месяцы, дни недели....

Вопросы на состав числа (было пять цветов, белые и красные, сколько красных сколько белых);

кем папа и мама работают, а что они делают на работе;

какой сегодня день недели, а завтра;

рассказ по картинкам (картинки не в порядке очереди); когда зима, лето и весна, как это понять и, наконец,

назвать множественное число существительного (стол-столы и пр);

рассказ по картинке

убрать лишний предмет из 4-х предложенных;

Назвать геометрические фигуры;

сказать, что не так на картинке (типа рыбы по небу гуляют и аналогичные);

попросили переписать английский текст I am baby.

10 кружков. Третий справа закрасить красным, четвертый слева закрасить зеленым. пятый слева от зеленого закрасить желтым, седьмой справа от желтого закрасить синим. второй справа от красного - коричневым.


Заштриховать круг диаметром 10см (палочки должны быть ровными, у моей было пару помарок

Разделить группу предметов на 2 и раскрасить эти группы разным цветом. были квадраты и круги.

Читать незнакомый текст 12 слов в минуту, надо не менее 25.

Например, кем работают папа и мама. Казалось бы, ерунда, а не все сразу отвечают.

Или столица страны, в которой ты живешь.

Назови свой адрес и телефон.

Кто наш Президент?

Причем, они могут задаваться достаточно быстро и именно в таком бестолковом порядке. Это зависит от цели тестирующего:).

под столом торчат четыре собачьих и четыре куриных ног, сколько животных сидит за столом?

Васе 5 лет, Маше 3. На сколько будет Вася старше Маши через 5 лет?

"графический диктант" (на страничке в клетку по команде "влево две", "вправо пять клеток", "вниз" и т.п.).

Читал текст про Красную шапку, простейшие примеры на больше/меньше в картинках и цифрах, картинку с абсурдными ситуациями показывали - надо было пояснить ошибки художника...

Что дают домашние животные людям?

Курица, стоя на одной ноге, весит 2кг. сколько станет весить курица, если встанет на 2 ноги?

Из автобуса торчат 18 ушек - сколько в автобусе едет зайцев? :)

Из под забора видно 8 куриных ног, препод спрашивает - а сколько там петушков стоит? На что один мальчик ответил - видимо 4, но если есть увечные, то возможны варианты!! :) учителя были в восторге.

Вопросы, на которые каждый ребёнок обязательно должен уметь отвечать:
1. Назови своё полное имя и фамилию.
2. Сколько тебе лет?
3. Назови дату своего рождения.
4. Назови имя и отчество своей мамы.
5. Где и кем она работает?
6. Назови имя и отчество своего папы.
7. Где и кем он работает?
8. Есть ли у тебя брат или сестра? Сколько им лет? Старше они тебя или младше?
9. Назови свой домашний адрес.
10. В каком городе ты живёшь?
11. Как называется страна, в которой ты живёшь?
12. Нравится ли тебе заниматься? Хочешь ли ты идти в школу? Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 14:49 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 11:27
Сообщения: 126
Девочки! У кого детки уже ходят в школу. Подскажите, какие вопросы задавали вашим деткам на собеседовании при приеме в школу? У меня уже мандраж начинается, буд-то в институт поступаем ehh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 19:16 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
@lena@
смотрите первый пост, там всё написано

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:04 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 11:27
Сообщения: 126
Мама
я его не просто просмотрела, но и проштудировала уже с сыном, просто хотелось услышать еще отзывы, у кого что спрашивали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:37 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 09:46
Сообщения: 335
Откуда: Заболотье
А мне очень нравится вопрос №12.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 14:50 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 14:26
Сообщения: 505
Откуда: Раменское
Девочки вот что вычиталала......В этом году при поступлении в школу отменили все привилегии, даже из микрорайона брать не обязаны. И собеседования в любой форме запрещены.

Сегодня была в поликлинике и одна мама сказала это же.Она своего ребёнка во 2 гимназию отдавать будет ,они на курсы ходили туда,она сказала что записывают и всё ,тех,кто ходил...Будет там 3 гимназических класса и 1 обычный.
Только в 7-ой и осталось тестирование))))...Получается что не законно чтоли...?Блин вообще голова пухнет...

_________________
Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:20 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 11:27
Сообщения: 126
Мы были на собеседовании в 21 школе в субботу. Нам сказали официально, что тестирования теперь не будет. Попросили ребенка нарисовать себя, поговорили с родителями и отпустили.

Гимназия вроде имеет право, она ж гимнаааазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:34 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 14:26
Сообщения: 505
Откуда: Раменское
ой,блин....
Сейчас расскажу вам как я проходила сегодня в поликлинике психолога к школе....
Заходим,психолог посмотрела карту и спрашивает полис,говорю-нету,она делает большие глаза и спрашивает а как вы проходите врачей???Говорю -проходим.за деньги.Она помолчала ,потом говорит мне-500 р.вас устроит??Я говорю-все врачи по 200 берут!))Она-нууууу,я ж психолог...я могу вам написать что вы не годны к школе(они пишут в карте годен ребёнок или нет).Я говорю-и что?моего ребёнка что не возьмут в школу???))))Сидит молчит.Я говорю-я вам заплачу.не переживайте.Стала ей тогда задания разные давать.
Она мне конечно сказала,что я могу идти в другое место проходить.Я б её и послала)Но щас болеет долго мелкая у меня и не когда мне лазить по психологам...
Ой,блин...поохеревали все....

_________________
Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...


Последний раз редактировалось Ольга3 30-03, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:39 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:11
Сообщения: 300
Откуда: Раменское (Холодово)
Ольга3
я немного не в тему, но с меня всеми хваленый невропатолог Ул...н за визит в дочке на дом взял 700 руб )))) в моей соседке на 8 он ходит за 500, необъяснимо но факт zzz028 , Оля в следующий раз одевайся поскромнее и побольше пудры чтобы скрыть свой зимний загар... zzz025

_________________
Изображение

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:09 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 14:26
Сообщения: 505
Откуда: Раменское
zzz019

_________________
Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:40 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Ой,Оля,что ж меня ждет через год.......поступление в школу,это ребенку только праздник,а мамашки "бешеные" за кулисами с ума сходят zzz019

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 18:20 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 14:26
Сообщения: 505
Откуда: Раменское
Ничегоооооооооо)))))))Прорвёмся))))))))))))))) zzz019

_________________
Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 12:32 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 09:46
Сообщения: 335
Откуда: Заболотье
Валентина писал(а):
Ул...н за визит в дочке на дом взял 700 руб

У всех моих знакомых он тоже брал по 700 р. Может 500 р это потому что он ходит регулярно (ничего такого не подумайте, может там заболевание какое-то у ребенка тьфу, тьфу, тьфу) и как постоянным клиентам скидка????.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 14:34 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Может соседка не имеет возможности платить больше?И они просто договорились оплачивать чуть меньше. zzz001

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 07:36 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:11
Сообщения: 300
Откуда: Раменское (Холодово)
Юлька
Вербочка
я думаю что за ругулярность посещений он берет по 500 и + поднял цену )))
ну вы меня хоть чуть-чуть успокоили что он не только с меня так взял, спасибо. zzz011

_________________
Изображение

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 18:34 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 14:26
Сообщения: 505
Откуда: Раменское
Пришли мы сегодня на первый этап тестирования в 7 гимназию)))))А нам и говорят:тестирования отменили ,приходите 16 мая! и записывайтесь с 9 часов,те,50 человек кто запишется первые,те и пойдут в гимназию))Вот теперь и думаем когда очередь начинать занимать-то))))))))
И ещё начальные классы 7 гимназии переедут в новую школу,которая строится,как только её сдадут.И неизвестно захотят ли учителя туда переходить....т.к.имеют право не переходить...В общем родители в шоке повыходили с "собеседования" и я в том числе)

_________________
Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 18:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Ольга3
ооооо, поздравляю!! Теперь не только около загса ночами дежурить будут)))

У меня подруга в Мск на днях дочку в 1 класс записала. Запись была в понедельник. Муж заступил на дежурство около школы где-то в 11 утра в воскресенье, и он уже был не первый. Вечером подруга его сменила на пару часиков (у них еще маленький ребенок есть), далее муж дежурил около школы всю ночь, а к 9 утра подруга пришла к школе и уже записала дочку.
Жесть, конечно! Мои подруги из европы, были в шоке, когда узнали вот про такую запись)) Но у них много чего шок вызывает, что для нас уже привычным стало)

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 20:44 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 14:26
Сообщения: 505
Откуда: Раменское
У меня подруга в Белоруссии,так она так же свою дочку записывала в гимназию там......С мужем говорила менялись,в машине возле гимназии спала...

_________________
Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 00:16 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Очуметь...... zzz011 :shout:

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 21:49 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 09:46
Сообщения: 335
Откуда: Заболотье
А кто знает почему теперь так стало?????? А все потому что с 1 апреля 2011 года вступил в силу закон о том, что приоритет теперь отдается школьникам ПРИКРЕПЛЕННЫМ к учебному заведению по месту жительства. Дождались все-таки!!!!!!! С такими порядками нам светит 19 школа zzz004

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB