Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 29-03, 08:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши родители
СообщениеДобавлено: 18-08, 21:50 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 22:40
Сообщения: 634
Изменилось ли у вас как-то общение со своими родителями после родов?

Я в прямом смысле слова почувствовала, как со своими родами родилась и я-взрослая. Будто была перерезана пуповина у меня со своей мамой. У нас с ней очень изменились отношения - ведь я вышла из роли "дочери". Да, триумфально для себя и немного болезненно для нее, но зато мой собственный мамский авторитет для нее непоколебим. Она вообще не "лезет" в дела моей семьи. Правда и не помогает тоже вообще. Но уже по причине собственной карьеры :)
папы нет у меня, так что про это ничего не скажу.

_________________
«Не будь вельми прав»

Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 07:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Лично мне, рождение первого ребенка не помогло автоматически стать взрослым человеком в глазах родителей. Мне тогда было 19 лет, институт, отдельного жилья нет, работа так себе. Муж тогда заканчивал институт, работал. Но работа была больше для наработки опыта, чем для денег. Поэтому родив ребенка, мы стали еще больше обязаны родителям... какая уж тут взрослость. А вот со всременем мы начали взрослеть. Муж перешел уже на хорошо оплачиваемую работу, постепенно дослужился до звания "руководитель", я закончила институт, к тому времени тоже работала на хорошей работе. Сын подрастал, сад. Мы все больше и больше становились самостоятельными в прямом смысле слова. Когда сыну было три года смогли уже подумать о своей квартиры и начать выкуп, когда ему было 5,5 переехали. Считаю, что именно вот так МЫ стали взрослыми и самостоятельными в глазах родителей. После переезда живем абсолютно независимо от родителей, еще и им помогаем. Сейчас, когда родилась доча, эта "взрослость в глазах родителей" укрепилась. Я очень хорошо это чувствую. Например советы от них поступают сейчас не в добровольно-принудительном порядке, а именно как советы. И я могу прямо сказать, что я этого делать не буду или принять к сведению. В наши семейные отношения, детские проблемы они не лезут, потому что (по их словам) уверены, что теперь мы справимся сами. С мамой общаемся сейчас практически на равных (естественно с поправками на возраст и статус). Обсуждаем многие проблемы и в некоторых случаях я советую маме как поступить. На счет отношений с папой... он стал меньше за меня переживать, т.к. уверен в моем муже, что он не причинит мне зла ни физически, ни морально. Когда родился сын, папа написал мне в РД "записочку" на трех листах. Никогда писем не писал, видимо очень сильно волновался за меня. Вот как-то так.

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 23:14 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 22:40
Сообщения: 634
Нютик
ну, думаю, действительно, в 19 лет еще сложно повзрослеть с рождением детей. Я думаю, у меня так все сложилось, что я уже была готова. Таки к рождению ребенка мне уже было 26 - и в/о, и хорошая работа, и уже небольшой опыт работы, своя клиентура... так что, мои роды стали как раз символом окончательного перехода во взрослую жизнь.

Здорово, что вам удалось мягко выйти из родительской семьи в свою :) некоторые так и живут вместе, если не с материальной поддержкой, то в активной детской позиции :)

_________________
«Не будь вельми прав»

Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 23:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
У меня так старшая сестра живет, что довольно грустно. Уже имея двоих детей, но не имея возможности жить отдельно и содержать саму себя.
По хорошему именно так и надо - сначала встать на ноги, а потом уже заводить детей. Мы тогда не придавали значения родительским советам на этот счет, нам очень хотелось малыша. Поэтому у нас получилось "взросление" в обратном порядке)))

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 08:24 
Девочки, приятно читать про отношения с родителями. А вот мои к сожалению не дожили до моего замужества, я с 18 лет живу одна и всю ответственность за себя несу сама.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 22:21 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
наташ, ты умничка....я вообще преклоняюсь перед тобой, сама красотка и детки у тебя чудные.....
а без родителей очень плохо, у меня муж тоже рано без отца остался, это очень страшно....всем долгих лет жизни....и здоровья побольше...

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 14:49 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24-09, 11:26
Сообщения: 124
А я вот стала взрослой для родителей с рождением второго ребенка, да настолько взрослой, что мне просто перестали помогать! так обидно zzz036 Элементарной помощи не допросишься...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:49 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
а у меня наоборот, никак не вырасту....всё учит, учит.....кошмар
Приезжает в гости и говорит, кастрюли у тебя не на месте стоят.....вот здесь удобнее будет....Я говорю, мам, вот 12 лет уже стоят, а как ты приедешь, то всё не на месте и неудобно, только вот кому, тебе или мне..... zzz019

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 22:56 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 13:22
Сообщения: 538
Откуда: Раменское
Solnse писал(а):
А я вот стала взрослой для родителей с рождением второго ребенка, да настолько взрослой, что мне просто перестали помогать! так обидно Элементарной помощи не допросишься...

ну хоть с первым помогали и то хорошо!! Нам вот вообще никто не помогает и не помогал никогда!!! Я для своих родителей видимо стала взрослой в 17 лет. В этом возрасте я поступила в Универ и уехала учиться за 1000 км от дома. Ну да, первое врем (курса до 3-го) помогали немного деньгами. Но это были такие маленькие суммы - особо не развернешься! Так что я очень рано стала самостоятельной. А теперь вот замужем и сынуля у нас - ему почти годик. Мои родители далеко от нас живут, физически не могут присутствовать. А его как-то не вмешиваются особо в наши дела.

_________________
Изображение

Мой телефон: 8(926)576-пять-один-три-пять

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 15:55 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24-09, 11:26
Сообщения: 124
Luchik писал(а):
ну хоть с первым помогали и то хорошо!! Нам вот вообще никто не помогает и не помогал никогда!!! Я для своих родителей видимо стала взрослой в 17 лет. В этом возрасте я поступила в Универ и уехала учиться за 1000 км от дома. Ну да, первое врем (курса до 3-го) помогали немного деньгами. Но это были такие маленькие суммы - особо не развернешься! Так что я очень рано стала самостоятельной. А теперь вот замужем и сынуля у нас - ему почти годик. Мои родители далеко от нас живут, физически не могут присутствовать. А его как-то не вмешиваются особо в наши дела.

Просто очень обидно, что у моих сыновей две бабушки и два дедушки, все живут рядом, но лишний раз даже в гости не зайдут, не то что посидеть с ними, когда мне нужно. Обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:22 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:11
Сообщения: 300
Откуда: Раменское (Холодово)
У нас есть две бабули и два дедули, а еще со стороны мужа прабабушка. Я ее очень ценю, т.к. сама потеряла бабушек и дедушек в 3 годика ((( Но родители мужа особо не рвутся видеть внучку. Может сказывается расстояние (другой конец Москвы, пробки...)Бабушка иногда звонит, спрашивает как дела и раз-два в году мы пересекаемся на праздничных обедах...С моими родителями лучше, они живут в часе езды от Рамы и как следствие Катюша оочень любит бабушку (мою маму).

_________________
Изображение

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 21:01 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24-09, 11:26
Сообщения: 124
А у меня младший просто боится бабушек и дедушек, так же как чужих людей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:19 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:11
Сообщения: 300
Откуда: Раменское (Холодово)
Solnse
У нас поначалу так тоже было, потом стали больше общаться...на улице с другими детьми гулять, все само-сабой прошло. Даже домой когда чужие приходят, уже не плачет. Думаю дело времени )))

_________________
Изображение

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 01:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Solnse
я думаю, что вам надо проще на эту проблему смотреть. live-big15 Ваши родители не обязаны сидеть с вашими детьми и помогать вам. Своих детей родили вы, соответственно и заботы, неудобства, финансовые затраты лежат именно на вас. Ну а бабушки и дедушки могут уже отдохнуть от воспитания детей, своих-то они уже вырастили. Поэтому требовать от них помощь в воспитании ваших детей (посидеть,погулять и тп) мне кажется неуместно, а уж обижаться на них за то, что отказываются, тем более. Это же ваши дети, а не их. live-big15 И ведь главное для детей в плане дедушек и бабушек не количество, а качество. Я вот вообще жила за 10тыс км от своих бабушек и дедушек в детстве. Летом мы к ним летали и я была рада этим встречам и поездкам, весь год этого ждала. Видела их всего какой-то месяц-два в году... тут уж как родители настроят. pleasantry

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:33 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
Нютик писал(а):
Solnse
я думаю, что вам надо проще на эту проблему смотреть. live-big15 Ваши родители не обязаны сидеть с вашими детьми и помогать вам. Своих детей родили вы, соответственно и заботы, неудобства, финансовые затраты лежат именно на вас. Ну а бабушки и дедушки могут уже отдохнуть от воспитания детей, своих-то они уже вырастили. Поэтому требовать от них помощь в воспитании ваших детей (посидеть,погулять и тп) мне кажется неуместно, а уж обижаться на них за то, что отказываются, тем более. Это же ваши дети, а не их. live-big15 И ведь главное для детей в плане дедушек и бабушек не количество, а качество. Я вот вообще жила за 10тыс км от своих бабушек и дедушек в детстве. Летом мы к ним летали и я была рада этим встречам и поездкам, весь год этого ждала. Видела их всего какой-то месяц-два в году... тут уж как родители настроят. pleasantry

Ань, молодец, всё правильно написала........я такого же мнения

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:58 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:11
Сообщения: 300
Откуда: Раменское (Холодово)
Девочки, думаю если бы ваши мамы жили по соседству, вы бы так же их просили иногда помочь...если они конечно не заняты. Но, поскольку, это не так, конечно вы их лишний раз дергать не будете...но ведь бывают случаи и вы отправляете детей бабушкам на неделю/месяц, а то и больше...По мне так лучше систематически по договоренности оставлять дите часа на 3-4 в день несколько раз в месяц (в моем случае раза 2-3))), чем оставлять на месяц...Я просто знаю по своей маме как ей тяжело проводить с Катюней целый день и особенно укладывать днем...


Последний раз редактировалось Валентина 13-10, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 21:45 
Solnse
У меня тоже это больная тема. Моя родная бабушка вырастила своих детей, нас с сестрой, именно вырастила, тк моя мама отдала меня ей на воспитание, я жила с бабулей в Мск, она в Раме, приезжала навещать 1-2 раза в неделю. Так же бабушка вырастила 2-х дочек моей сестры, сестра вышла на работу сразу после родов и никогда не знала что такое менять пелёнки, кормить грудничков.
Я как-то была в полной уверенности что бабушки мужа такие же, что мне будут тоже помогать... (своей мамы нет, а бабуля живёт теперь в США, ей почти 90). Но бабушка мужа не терпит шума, в свои 70, когда моя была резва яки козлик, она считает себя старой, даже в гости из Мск ни разу не приехала, тк тяжело, что уж говорить о помощи... Для меня это дико. А свекровь ещё до свадьбы сказала-я своих вырастила, на меня не расчитывайте, растите своих сами. Вот-так вот. И нам приходилось пользоваться всегда услугами приходящих нянь, соседок и тд...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 00:03 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Ой,а у меня нет кроме мужа никого,а мама моя-бизнеследи,без комментариев.Бабушки и дедушки разом умерли в 2000 году.Вот.

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 01:41 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 13:22
Сообщения: 538
Откуда: Раменское
Винни-Пушка писал(а):
а бабуля живёт теперь в США, ей почти 90).

Нифига се, бабуля!!! pooh003

_________________
Изображение

Мой телефон: 8(926)576-пять-один-три-пять

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 05:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Мама
что-то часто у нас с тобой мнения сходятся pooh003 чтобы это значило :friends:

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB