Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 28-03, 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пренатальный скрининг
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:53 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
Пренатальный скрининг

--------------------------------------------------------------------------------
Пренатальный скрининг используется для оценки развития ребенка в эмбриональном периоде. Данный скрининг не может определить все возможные проблемы или гарантировать полное отсутствие проблем со здоровьем ребенка.
Это исследование не отменяет и не заменяет основные анализы при беременности.

Пренатальный скрининг направлен на определение вероятности хромосомных аномалий (например, синдром Дауна) и некоторых врожденных пороков развития (например, аномалии развития нервной трубки, порок сердца). Скрининг целесообразно проходить женщинам любого возраста.
Скрининг включает несколько последовательных этапов, которые строго соответствуют определенному сроку беременности.

Первый триместр 11 – 14 неделя
Исследование биохимических маркеров:
1. PAPP–A (ассоциированный с беременностью протеин плазмы А)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
УЗИ исследование с обязательной оценкой ТВП плода (толщины воротникового пространства) можно выполнить в первую очередь, например, в Центре пренатальной диагностики, где работают специалисты УЗ-диагностики пренатального периода. Оптимальный срок для оценки ТВП 11-12 недель.

Второй триместр 16-18 неделя
Тройной тест:
1.АФП (альфафетопротеин)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
3. Естриол-А

Для более точного результата необходимо учитывать данные скринингов 1 и 2 триместров. Это, так называемый, комбинированный скрининг.
Следующий этап исследований – УЗИ на 20-22 неделе.

ВАЖНО Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны.

Окончательный расчет производят в лаборатории с помощью специальной компьютерной программы с учетом биохимических маркеров, данных УЗИ и индивидуальных факторов (возраст, вес, количество плодов, наличие заболеваний и др.). Как привило, указывают индивидуальные риски отдельно для нескольких патологий. Например, результат может быть представлен в таком виде:
риска Синдрома Эдвардса: 1:1600
риск Синдрома Дауна: 1:1200
риск Синдрома Патау: 1:1800
риск дефекта нервной трубки 1:1640

Результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода.
Если риск оказался высоким, есть возможность прибегнуть к инвазивным методам для диагностики кариотипа плода. А именно: хорионбиопсия (11-14 неделя), амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели). Эти методы достаточно безопасны для плода, но в 1-2 % случаев могут привести к осложнениям, наиболее безопасним является амниоцентез. Следует обсудить со своим врачом соотношение рисков.

Для принятия решения об инвазивной диагностике пара должна принять решение о своих действиях после получения результата кариотипирования: в случае выявления хромосомных аномалий - беременность будет искусственно прервана либо беременность будет сохранена независимо от результатов кариотипирования. Во втором случае результат исследования важен для подготовки родителей к рождению ребенка с генетической аномалией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:29 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 07:44
Сообщения: 19
Откуда: Дружба
отношусь скептически.Правда, не к самому скринингу, а к исполнению его нашими врачами (как то коряво написала).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 18:35 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
Vasilissa писал(а):
отношусь скептически.Правда, не к самому скринингу, а к исполнению его нашими врачами (как то коряво написала).

если вы про врачей Жука и Рамы, то да, я с Вами согласна. А если брать "серьезные" московские клиники, то готова поспорить.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 13:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Как мне сказали в серьезной московской клинике - у нас в России скрининг еще делать не научились, слишком это все молодо. Так что....
Сколько уже было случаев, что первый скрининг показывал ОЧЕНЬ большой риск, инвазивная пренатальная диагностика тоже не ГУД, женщина соглашалась на выскабливание, а плод оказывался абсолютно здоровым?

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 10:22 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
первый раз такое слышу, что инвазивная диагностика не показывает потологии плода...это наиболее точный анализ)
а вот случаи рождения больных детей, без этих процедур очень велик. И мало, кто соглашается оставить такого ребенка.
Я наблюдалась в Жуковском и параллельно в Сеченова всю беременность, так скажу, в Москве всё по другому, даже сдача, сроки и расшифровка анализа...

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 10:35 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 17:51
Сообщения: 590
к скринингу отношусть немного скептически, но считаю, что надо делать, особенно, когда есть риски по возрасту и прочее. потом, если появились сомнения, можно сделать другой анализ не помню, как он называется. когда прокалывают живот и берут околоплодные воды. его достоверность 100% . риск выкидыша довольно велик, но многие делают и вроде все обходится хорошо. тут каждый должен решить для себя

_________________
:good: -за участие в конкурсе "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 12:05 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 13:47
Сообщения: 15
Моя подруга сдавала анализ на синдром Дауна.Сказали,что все ок. Родила... Девочку...2 степень даунизма.Но она человек верующий и знает,что все по воле Господа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 13:04 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
в Жуковском, думаю и в Раменском тоже не правильно делают анализы на скрининги)поэтому по таким данным не один генетик не сможет дать никакого заключения.


Nivada писал(а):
к скринингу отношусть немного скептически, но считаю, что надо делать, особенно, когда есть риски по возрасту и прочее. потом, если появились сомнения, можно сделать другой анализ не помню, как он называется. когда прокалывают живот и берут околоплодные воды. его достоверность 100% . риск выкидыша довольно велик, но многие делают и вроде все обходится хорошо. тут каждый должен решить для себя

анализ называется амниоцентез (15-18 нед) и кордоцентез (с 20 нед). На них направляет генетик. Эти анализы дают 100% заключение. Риск выкидыша не большой, всего 1%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 13:06 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
Алиса писал(а):
Моя подруга сдавала анализ на синдром Дауна.Сказали,что все ок. Родила... Девочку...2 степень даунизма.Но она человек верующий и знает,что все по воле Господа.

что значит сдавала на с.Дауна? Такого отдельного анализа нет. В наше время, очень легко диагностируется такой синдром при правильном и в срок проведении анализа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 11:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Мама писал(а):
первый раз такое слышу, что инвазивная диагностика не показывает потологии плода...это наиболее точный анализ)
а вот случаи рождения больных детей, без этих процедур очень велик. И мало, кто соглашается оставить такого ребенка.
Я наблюдалась в Жуковском и параллельно в Сеченова всю беременность, так скажу, в Москве всё по другому, даже сдача, сроки и расшифровка анализа...


Абсолютно согласна, что инвазивная диагностика наиболее точный анализ, но ведь как любой анализ его нужно уметь сделать... Я и говорю про то, что эти исследования у нас еще не научились делать, чтобы давать 100% заключение.

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 16:57 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 07:44
Сообщения: 19
Откуда: Дружба
Я говорю именно о практическом применении, внедрить то его внедрили, но всё делается через пень-колоду.
Может в крупных Московских центрах это всё по уму, но вот в обычных ЖК- Что?Где? , короче, надо самим знать что, когда и как этот анализ расшифровать. А амнио тоже не выход каждому делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB