Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 28-03, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 13:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Наталья Владимировна! А прокомментируйте, пожалуйста вот такую ситуацию. Летом я с детьми ездила на море. Дочке было 5 мес. Мы были полностью на ГВ. В поезде у меня стало пропадать молоко. Я не паниковала, т.к. мы уже пережили 2 лактационных кризиса и я знала, что надо чаще прикладывать, чаще кормить ночью. Когда приехали на ЮГ, молоко просто пропало. Я понимала, что молоко в груди есть всегда, что оно не может пропать, но у меня было такое ощущение, что железа просто выключилась))) Дочка могла сосать и минуту и 2 и 5, но прихода не было. Глотала она через 5-7 сосательных движений. Я постоянно давала ей грудь днем, ночь у нас грудь было нон-стоп, т.к. ребенок просто был голодным. Так мы промучались 2 суток и я решила купить смесь. Сначала давала грудь, потом докармиливала смесью и еще и сцеживалась параллельно. Примерно через неделю - полторы нам удалось увеличить количество молока. Но этого все-равно было не достаточно. В этот момент я попыталась убрать смесь. Дочь от груди не отказывалась, но все-равно явно оставалась голодной, а молока не прибавлялось. Застряло на какой-то отметке и не увеличивалось. Так мы и продолжили грудь+смесь и уже + прикорм.
Как объяснить почему так произошло?
С чем это может быть связано (смена климмата?.. мое эмоциональное состояние?, т.к. первый раз я поехала куда-либо без мужа)?
Может есть какие-то средства, которые надо применять в такой ситуации?
Можно ли нам сейчас увеличить количество молока до необходимого или уже поздно (сейчас у нас только ночью грудь, иногда даже на утро не остается)?
Сейчас дочке 7 мес.

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:46 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию

Зарегистрирован: 14-04, 11:35
Сообщения: 72
Нютик
Всегда сложно комментировать ситуацию со сроком давности, т.к. можно чего-то не учесть, чего-то упустить. Возможно, тут сыграли роль все факторы, которые вы перечислили, плюс частичное обезвоживание у мамы на фоне жары.

Также сложно сказать сейчас, действительно ли это была нехватка молока или просто беспокойное поведение ребёнка из-за дороги, акклиматизации, перемены места, волнения мамы. Не было контроля веса, подсчёта мочеиспусканий - для правильной оценки картины нужны цифры.

Нютик, молоко приходит только в ответ на сосание груди ребёнком, в 7 месяцев оно не и должно накапливаться в груди, и не нужно дожидаться этого. Вы можете попробовать прикладывать малышку днём на каждое пробуждение и засыпание. Грудь получит стимуляцию и молоко начнёт приходить. Замечательно, что вы продолжаете кормить ночью! Благодаря этим кормлениям молоко не пропало. Начинайте прикладывать днём, у вас есть все шансы! И не волнуйтесь, что молока пока будет недостаточно, ведь прочую пищу мы у неё не отнимаем, просто добавляем сосание груди.

Дополнительно можно попить такой сбор: крапива, анис, фенхель, тмин. Всё смешать в равных частях, взять 1 столовую ложку этой смеси, залить 1 стаканом кипятка, настоять, выпить за 3 приёма в течение дня. И так 7-10 дней, затем оцените результат.

Важно! Лактогонные средства, травки и пр. действуют ТОЛЬКО вкупе со стимуляцией груди ребёнком - сосанием. Если грудь не давать, травки не помогут.

Удачи!

_________________
"ЛЕЛЕЯ" группа поддержки кормящих мам
бесплатные консультации по всем вопросам грудного вскармливания
8-916-405-6370


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB