Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 28-03, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 09:07 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
эх, опять всё пропустила..... zzz019

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 12:19 
Мне кажется тема ветки немного странной... Что значит сколько детей должно быть? Кому должно? ))) Я считаю каждый рожает столько сколько считает нужным, Кому-то одного предедостаточно, а кому-то мало и 19-ти... В семье знакомых 20 детей, помимо своей квартиры(трёшка в холодово) гос-во дало им ещё две трёшки в центре.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 13:12 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 13:22
Сообщения: 538
Откуда: Раменское
Винни-Пушка писал(а):
Мне кажется тема ветки немного странной... Что значит сколько детей должно быть? Кому должно? ))) Я считаю каждый рожает столько сколько считает нужным,

Я думаю, когда Solnse открывала эту тему, она и имела ввиду кто сколько считает нужным для самого себя)))) Пока о 20 никто не написал....... live-big15

_________________
Изображение

Мой телефон: 8(926)576-пять-один-три-пять

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 13:56 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 22:40
Сообщения: 634
Винни-Пушка
)) я тоже знаю такую семью из 18 детей в мск. Видела их маму!!! Никогда не подумаешь, что у нее 18 детей. Ей к полтиннику, стройная, в платье, на шпильке... Живут в огромном своем доме - в квартире любой тесновато будет. Старшие дети уже начали отваливаться по своим семьям. С одной из дочрей ходила на курсы для Б.
Кстати, если это не алкашня, то многодетные совсем неплохо и живут. да, считают каждую копеечку, но на хлеб с маслом хватает + льготы разные.

_________________
«Не будь вельми прав»

Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 15:33 
Ой, 18... Мне страшно преставить такое... Мне с 4-мя тяжело справляться, я вообще не представляю как люди справляются с 5-6-7-ю... А уж 18, 20 это вообще.. Но хотя наверное там старшие уже рабтают и помогают...
И ещё мнения у детей из многодетных семей у всех разное..
Некоторым нравится, а недавно видела интервью у девушки брали, она первая в семье, где в районе 10-15 детей, точно не помню. Так вот она проклинает своё детство, тк кроме криков малышни, стирки пелёнок и тд ничего не видела. Говорила вместо прогулок и дискотек ей приходилось сидеть с младшими... Сама не хочет больше 1 ребёнка
Я считаю если уж рожают по столько, то нужно как-то самостоятельно справляться, а не портить детям старшим жизнь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 21:04 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 22:40
Сообщения: 634
Винни-Пушка
мне кажется, что чем больше детей, тем больше они уже помогают друг другу. Действительно, старшие начинают заботиться о младших.

да, мнения детей разное бывает: кто-то рад, что так все сложилось, кто-то совсем не рад. А вообще, трудный подросток "умри все живое" и не такое скажет :)) проблем в семье никто не отменяет, и, может быть, и не во многодетсве было дело. Родители не смогли обеспечить оптимальный психологический климат в семье, игнорировали желания этой девушки из интервью, не считались с ее интересами. Да фиг знает, что там у них было, но очевидно, что семья болеет, если ребенок выносит такое из своего детства :)

я тоже переживала, что одна росла, кстати. Но ничего не поделаешь. Очень надеюсь, будут у сына братики и сестренки :) а если не будут, то такова воля Божья.

_________________
«Не будь вельми прав»

Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 21:29 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
во-во, сколько по телику показывали многодетных, так и говорили, Петя у нас старший-дрова рубит, Маня, средняя-супы варит, этот с маленькими, а этот ответственный за то то......кошмар, а не жизнь. никакой радости и детства. Я считаю детей вообще нельзя обязанностями грузить, успеют еще и настираться и наготовиться и наприбираться.....

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 21:58 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 16:52
Сообщения: 87
Откуда: Раменское
Девочки, считаю, что это смотря как к вопросу в семье подходят и какое в принципе воспитание в семье.
У меня тоже дочь старшая, и я тоже с гордостью рассказываю, как она и посуду моет, и с младшим братом помогает. А скоро, наверное, и с еще более младшим будет нянчится. Вопрос в том: вменяется ли это ей в обязанность или преподносится как искренняя помощь маме. Я никогда не заставляла ни ее, ни сына что-то делать (ну, кроме как прямых обязанностей по уборке игрушек за собой, например). Но я всегда ПРОШУ их об этом. Да, могу пожурить иногда, если совсем не хотят мне помогать, но такое в нашей семье редкость. И всегда благодарность, благодарность, благодарность - без нее никуда. Когда дети видят с детства как мама рада их помощи и как мама благодарна - это многое значит для их сердец.

Дети остаются недовольна именно в том случае, если их ЗАСТАВЛЯЛИ против их воли. Если не смогли донести разницу между искренней помощью и "ты должен мне".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:50 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
а вам самой нравится это делать? почему вы думаете что это они с удовольствием делают, а не от того, что МАМЕ ТЯЖЕЛО?

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 06:59 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 17:51
Сообщения: 590
не знаю, почему все так зациклены на помощи. это же нормально. мы же семья. у меня муж готовит, когда я устала. почему дети не могут приготовить? конечно, не надо превращать детство в постоянную работу, но какая-то помощь друг другу внутри семьи должна быть. и посуду помыть (тем более, что сейчас посудомойки в основном). я тоже не фанатею от вытирания пыли и прочего, но я же это делаю. а то получается, что вся жизнь ребенка крутится вне семьи: погулять, уроки сделать и свободен. но наша семья - это же тоже его жизнь. почему он должен в ней участвовать только в виде покупки игрушек и новой одежды?

вообще, это как к домашним обязанностям относиться. надо просто не воспринимать их, как тяготы жизни. я вот очень люблю убираться дома: когда все раскладываешь по полкам, все чисто, аккуратно. если детям преподносить это, как тяжкий труд, от которого мама звеерет, так они это и пронесут. а вообще не вижу ничего плохого, чтобы приучать помогать по дому с самого детства. не через не хочу, а через радость. проще, конечно, отшвырнуть и сказать "я сама, так быстрее", но ребенок с таким настроем и вырастет, что делать ничего не надо. почему считается, что женщина это должна делать (ну если нет домработницы), а остальные члены семьи не должны? они какие-то особенные на ее фоне?


а подросток действительно всегда найдет, о чем плохо отозваться. возможно, и родители действительно были не совсем адекватны. 18 детей я бы точно не родила) это прямо какой-то подвиг). проблема таких семей, к сожалению, очень часто действительно в том, что рожают не очень образованные и не очень развитые в люди.

но вот, например, многодетные семьи http://www.forbes.ru/forbes-woman/semya ... -i-kapital

конечно, у них есть свои проблемы, но голодными и забитыми они не выглядят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 13:28 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 16:52
Сообщения: 87
Откуда: Раменское
Мама писал(а):
а вам самой нравится это делать? почему вы думаете что это они с удовольствием делают, а не от того, что МАМЕ ТЯЖЕЛО?


Да потому что это нормальные человеческие отношения - помогать своим близким. :) Меня гораздо больше удивляет, когда ни родители, ни дети этого не понимают и не чувствуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 14:53 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 24-09, 11:26
Сообщения: 124
Дети, мне кажется маленькие дети всегда готовы помочь матери, но каждый коментарий, что ребенок сделал что-то не так отбивает желание помогать, а еще есть родственники(у нас например дедушка) которые обязательно ребенку раскажут, что мыть, стирать и т.д. это только женская работа, вот и объясняй после этого сыновьям, что они должны помогать.
Темка мне пришла в голову после ряда встреч с знакомыми и одноклассниками, так на меня как на сумашедшую смотрели или как на мать героиню, хотя я еще о третьем ребенке подумываю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 16:53 
Я помню мне старший в 6 лет помогал мыть посуду, так бабушка разъяснила ему что да как. Что это эксплуатация детского труда, что это безобразие, издевательство над ребёнком! Сказала Женя! Больше никогда не мой посуду! Ты маленький мальчик, ты не должен этого делать! Это прямая обязанность твоей мамы, чтоб она ни говорила-запомни, не мой посуду. И мне была прочитана лекция соответствующая...
После этого естественно к посуде мой деть не прикоснулся ни разу...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 21:36 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
luvona писал(а):
Мама писал(а):
а вам самой нравится это делать? почему вы думаете что это они с удовольствием делают, а не от того, что МАМЕ ТЯЖЕЛО?


Да потому что это нормальные человеческие отношения - помогать своим близким. :) Меня гораздо больше удивляет, когда ни родители, ни дети этого не понимают и не чувствуют.

да, у каждого есть свои обязанности
папа-зарабатывает деньги
мама-содержит дом в порядке
дети-радуются жизни и отдыхают, потому что успеют они еще всё это....

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:07 
Всему тоже есть разумный предел. Мне не давали тряпку до 20 лет, я не стирала ни одного платочка и не одних трусов, не приготовила ничего, ткродители считали, что я ещё успею этого наделаться... И что хорошего? Замуж вышла-ничего не умела и не знала. А подруги, тех кого с детства к труду, помощи и порядку приучали-им было легче. Замуж вышли-уже умели всё.
Нет я за то чтоб дети помогали. Добровольно ли, принудительно, не суть. И мне очень понравились слова Невады, о том что дети-это члены семьи. И почему они должны участвовать только в виде покупок игрушек и одежды?...
Вот лучше и не скажешь!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:27 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Да,я с Нивадой тоже согласна,меня не принуждали,но мне было как-то стыдно не помочь маме и даже не по себе,ну если мне не трудно было,почему бы и нет.Свою старшую заставляю только игрухи собирать и еще она убирает со стола после еды,но это ее добровольное.Иногда забывает,сама убираю.Даже просит посуду мыть,пока не даю,для нее это игра,пока интерессно и не превратилось в рутину.Убирать со стола-это значит ставить посуду в раковину,хлебушек на место,что-то в холодильник и усе,остальное мама сама. zzz019

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Мне кажется, что все хорошо в меру. Уборка со стола, уборка в своей комнате (часто вместе со мной), сбор игрушек в ванной после своего купания - это обязанности моего сына. За собой он должен убирать сам. И к этому я считаю надо приучать. А то получается, что мама тут подписалась на обслугу, а дети и папа только в потолок плевать должны. Поел, встал из-за стола, оставил после себя свинарник.. ничего солнышко иди играй, мама уберет. Раскидал игрушки, что ногу поставить негде.. ничего мама и это уберет. Неее, у меня так не прокатит. Я сама в потолок поплевать люблю, и на обслугу не подписывалась))) У меня и так обязанностей выше крыши, а убрать исключительно за собой не сложно.
А вот уже такие обязанности как пропылесосить/подмести, мыть посуду, готовить, пыль, сидение с младшим и тд и тп, должно быть исключительно в виде просьбы и по желанию.

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:00 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Нютик:good:
+1

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:27 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:11
Сообщения: 300
Откуда: Раменское (Холодово)
Я тоже считаю, что приучать деток к порядку надо с детства. Моя доча помогает мне убирать игрушки после наших игр...Она начала сама убирать все вещи которые доставала из ящиков (например в ванной)...я первое время была в шоке-вот аккуратистка, здорово! А если ничего не давать делать, то как же потом поймать ту грань что ты уже не по желанию должен помогать, а по определению zzz004

_________________
Изображение

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:18 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
так, стоп....мухи -отдельно, котлеты-отдельно
вообще-то речь шла о многодетных семьях, где как правило у каждого свои обязанности, т.к. мамы там не могут со всем справиться сами. и тут уже не о складывании посуды в раковину, этим не обходится....деление на самые настоящие обязанности....ты моешь посуду, ты протираешь пыль, ты выносишь мусор, я вообщем-то об этом.
О таких мелочах, как пишем мы-не спорю. Свою тоже приучаю и стол рабочий в порядке содержать и где-то есть с ее стороны инициатива-не препятствую, но вот когда идет самая настоящая эксплуатация детей, как написала выше, вот здесь я против, т.к. уже говорила-еще успеют.

По поводу слов Натальи, что она не приучена была к этому, так что тут страшного?, мои подруги, например, кто этого не умеет, не страдают по этому поводу. Да и я не умею готовить (конечно, больше наверное не люблю я это), зато у меня много других достоинств.....я за собой умею ухаживать, мне это (да и семье моей) более пригодилось, чем пироги печь, да и нравиться больше такое занятие и дочек к этому в первую очередь приучаю. нежели к уборке... zzz019

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB