Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 25-04, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 20:27 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Всадник, фермер и бедняк

Один старец ушёл в отшельники и на протяжении десяти лет молил Бога об одном: узнать, почему на Земле одни рождаются и становятся богатыми, а другие — бедными. Особенно когда чаще всего творчески одарённые люди — бедняки, а богатые — самые незаурядные личности, которые просто родились в удачной семье. Почему творится такая несправедливость?

И вот, Бог смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал:
— Я не буду ничего объяснять. Для начала просто закрой глаза.

Старец закрыл глаза, и когда открыл их, очутился на дереве, в дупле. Ангел продолжил:
— Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим.

И стал монах наблюдать.
На первый день проскакал всадник на вороном коне, в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю. На второй день подошёл к дереву фермер, развернул скатерть, уставил её едой и начал было есть, но вдруг заметил мешок. Он увидел, что в мешке золото, ужасно обрадовался и побежал с мешком дальше, оставив обед под деревом. На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью. Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги. Стал его мучить, а потом убил, поняв, что это бесполезно. И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева:
— Ты же обещал мне дать ответы на мои вопросы, но я увидел ещё одну сцену несправедливости!

— Подожди — ответил ему Ангел. — Я сейчас тебе растолкую смысл увиденного. Тот всадник — это богач. Он объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться. Других ценностей, кроме злата, у него нет. Тот фермер обанкротился и заложил своё имущество. Вчера был последний день возврата денег, и если бы он не нашёл этот мешок он бы остался без всего и попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью. Тот бедный странник в молодости, по пьянке, убил человека. После этого он мучался всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить свой грех. Вчера его желание исполнилось, и теперь он не просто искупил свой грех, но стал ещё и Святым Мучеником. Всадника же, убившего его, теперь будут преследовать кошмары. Он раскается и начнёт помогать бедным.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 15:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Кто прав

Моллу Насреддина на старости лет пригласили быть почётным мировым судьёй. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
— Да, ты прав.

Но ведь он ещё не слышал обвиняемого! Секретарь суда шепнул ему на ухо:
— Вы ещё не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.

— Хорошо, — кивнул Насреддин.

Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнёс:
— Ты прав.

Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
— Что вы говорите? Оба не могут быть правы!

— И ты прав, — ответил Насреддин.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 08:15 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Работа двух ангелов

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого:

— Что же ты летаешь туда-сюда?

— Я ношу Богу послания, которые начинаются со слов «Помоги, Господи…». А почему ты всегда отдыхаешь?

— Я должен носить Господу послания, которые начинаются: «Спасибо, Господи…».

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 08:16 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Крайности

Старец упрекал молодого монаха:
— В твоём возрасте я работал по десять часов в день, а ещё десять проводил в молитве.

Молодой монах отвечал:
— Я восхищаюсь твоим юношеским рвением, отче, но ещё больше меня восхищает твоя зрелость, благодаря которой ты оставил эти крайности.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 08:25 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Арбуз

Однажды Молла Насреддин шел в соседнее село. По дороге он купил арбуз. Разрезал его, половину съел, а другую бросил на дорогу и сказал про себя:
– Пусть тот, кто увидит этот арбуз, подумает, что здесь проходил бек.

Прошел он немного, вернулся обратно, подобрал брошенную половину, съел и сказал:
– Пусть подумают, что у бека был слуга, который и съел эту половину.

Прошел он еще немного, пожалел, опять вернулся, подобрал корки и съел их, сказав:
– Пусть подумают, что у бека был еще и осел.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 20:13 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Как было угодно Богу

Святому старцу во время болезни брат влил в пищу вместо мёда льняное масло, которое очень вредно. Однако же старец ничего не сказал, но ел молча и в первый, и во второй раз, и нисколько не укорил служившего ему брата, не сказал, что он небрежен, и не только не сказал этого, но даже ни одним словом не опечалил его.

Когда же брат узнал, что он сделал, и начал скорбеть, говоря: «Я убил тебя, авва, и ты возложил этот грех на меня тем, что промолчал».

Тот с кротостью отвечал:
— Не скорби, чадо: если бы Богу угодно было, чтобы я ел мёд, то ты влил бы мне мёда.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 26-10, 08:34 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Бизнесмен и рыбак

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 26-11, 08:49 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Думай о хорошем

Насреддин вёз своего друга в тележке на большой скорости. Его друг, заметив указатель, воскликнул:
— Мулла! Мы едем не в ту сторону!

— Почему ты всегда думаешь о плохом? Посмотри, например, на какой скорости мы мчимся! — был ответ.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:29 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Притча о морских звездах

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.



Как всегда в конце года невольно подводишь итоги: вспоминаются успехи и неудачи; достижения и то чего не удалось еще достичь; неприятности и приятности; люди, с которым довелось встретиться и расстаться. Много интересного было! Но сегодня я задумалась о помощи. И вот на что я обратила внимание - часто людям трудно принимать помощь. Причины могут быть разными - стыд, страх зависимости, опасения быть использованным или что-то другое.

В Новом году я желаю всем иметь возможность разделить с кем-то свои заботы, трудности, мысли. Но и, конечно, желаю иметь возможность оставаться наедине с собой. Хотя бы на пару минут...

С Наступающим!

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 04-02, 17:02 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Какое суждение правильное?

Как-то раз Мулла Насреддин говорит своей жене:
— Пойди и принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.

— У нас дома нет сыра, — ответила жена.

— Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, — сказал Мулла.

Жена с удивлением спросила:
— Какое же из этих двух противоположных суждений правильное?

— Если в доме есть сыр, то первое, если нет — второе, — ответил Насреддин.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 07-03, 12:21 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Что такое любовь?

Послушник обратился к учителю с вопросом:

— Что такое любовь?

— Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города. Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Всё это и есть любовь.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 07-04, 08:11 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Время отца

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап, — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведёшь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжёлый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал ещё несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребёнка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребёнок.
— Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:15 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Время и результат

Однажды в чайхане какой-то пожилой человек начал навязчиво давать всевозможные советы Насреддину.
— Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? — спросил Насреддин.

— Потому что я тебя старше! — вскричал человек, оглаживая бороду.

Тогда Насреддин заметил:
— Насыщает не время, проведённое в чайхане, а количество съеденного плова!

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 11-06, 17:28 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Два психиатра

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

Второй психиатр рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 14-07, 20:59 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Возвращение

Жена Моллы Насреддина была больна, и её прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у Насреддина:
— Ну, как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?

— Нет, она всё ещё говорит о ней.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 15-08, 21:15 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Кувшин

Жил-был в крохотной деревушке человек. Он разносил воду в глиняных кувшинах по деревням, перенося на себе бесценную жидкость. Как-то однажды утром один кувшин треснул, и всю дорогу из него подтекала вода. Когда водонос пришёл в деревню, покупатели заплатили привычные десять монет за содержимое правого кувшина и лишь пять монет за другой, наполненный едва наполовину.
Новый кувшин обошёлся бы водоносу слишком дорого. Поэтому он решил ходить быстрее, чтобы компенсировать убытки.
Два года' мужчина продолжал носить воду в деревню, получая свои пятнадцать монет.
Однажды ночью его разбудил тихий оклик:
— Эй!... Эй!
— Кто здесь? — спросил мужчина.
— Это я, — донёсся голос из треснувшего кувшина.
— Зачем ты разбудил меня в этот час?
— Мне кажется, если бы я заговорил с тобой посреди белого дня, страх бы помешал тебе поговорить со мной... А мне нужно, чтобы ты меня выслушал.
— Чего ты хочешь?
— Я хочу попросить у тебя прощения. Трещина, из которой просачивается вода, возникла не по моей вине, но я знаю, сколько огорчений она тебе доставляет. Каждый день, когда ты приходишь в деревню усталый и получаешь за моё содержимое половину того, что платят за моего брата, я готов разрыдаться. Я знаю, что тебе следует поменять меня на новый кувшин или выбросить, и, тем не менее, ты меня не бросаешь. Я хочу поблагодарить тебя за это и ещё раз попросить у тебя прощения.
— Забавно, что ты просишь у меня прощения, — промолвил водонос. — С утра пораньше мы с тобой вдвоём отправимся на прогулку. Я хочу тебе кое-что показать.
Водонос снова погрузился в сон до самого рассвета. Когда на горизонте показалось солнце, он взял треснувший сосуд и направился к реке.
— Взгляни, — сказал он, когда добрался до места, указывая на город. — Что ты видишь?
— Город, — ответил сосуд.
— А что ещё? — спросил мужчина.
— Не знаю... Дорогу, — засомневался кувшин.
— Точно. А теперь посмотри по сторонам тропинки. Что ты видишь?
— Я вижу сухую землю и камни с правой стороны дороги и цветочный бордюр по левой, — неуверенно произнёс сосуд, не понимающий, чего от него хочет хозяин.
— В течение долгих лет я ходил по этому унылому, безрадостному пути, доставляя воду в деревню и получая одинаковое количество монет за оба кувшина... Но однажды я заметил, что в тебе появилась трещина и вода убывает. Поменять тебя на новый кувшин я не мог, но мне пришла в голову другая идея: я купил семена всевозможных цветов и посеял их по обеим сторонам дороги. Во время каждого похода просачивающаяся из тебя вода орошала левую сторону тропинки, и так появилась такая красота.

Водонос сделал паузу и, погладив преданный ему кувшин, спросил: «И это ты просишь у меня прощения? Разве имеет значение разница в несколько монет, если благодаря тебе, твоей трещинке яркие цветники украшают мой путь и радуют взор? Это я должен благодарить тебя за твой чудесный изъян».

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 16-09, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 16-09, 13:26 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Чашки кофе

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 16-10, 11:42 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Кошка и собака

Однажды ночью Мулла Насреддин со своей женой сидели у огня. Ночь была холодная. Мулла читал свою газету, а его жена что-то вязала. Кошка и собака тоже отдыхали у огня, дремля и наслаждаясь теплом.
Вдруг жена сказала:
— Насреддин, посмотри на кошку и собаку, как мирно они живут друг с другом. Почему мы так не умеем?

— Почему мы так не умеем? Привяжи их друг к другу и посмотри, что получится.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 22-11, 16:29 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Инженер и менеджер
СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА

Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся.
Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись еще чуть ниже, он обратился к ней: «Простите, не могли бы Вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь».
«Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы» — ответила женщина.
М: Вы, должно быть, инженер?
Ж: Да, а как Вы догадались?
М: Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией и я все еще потерян. Откровенно говоря, Вы мне совершенно ничем не помогли.
Ж: А Вы, наверное, менеджер?
М: Да. А Вы как догадались?
Ж: Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Вы поднялись туда, где находитесь, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнять, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат Ваши проблемы. И наконец, сейчас Вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наедине с собой. Притчи.
СообщениеДобавлено: 26-12, 09:56 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:46
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
Снова Новый год!
Старый год уже заканчивается... но будет новый! и пусть потом будет ещё, ещё и ещё! и так по кругу!
Я желаю всем, чтобы эти года были разными, насыщенными и длинными-предлинными!
С Наступающим!!!



Лошадь

Однажды цыган привел на мельницу молодую лошадь. Он уже получил расчет от старого мельника, но почему-то медлил и все никак не уходил. Он стоял у привязи, и, прислонив голову к лошадиной шее, гладил ее по морде и кормил хлебом. Время от времени цыган поднимался и еле слышно бормотал какие-то слова, и тогда из его черных глаз стекали по бороде и падали в дорожную пыль крупные прозрачные капли.

Так прошел час, затем другой, а цыган не уходил. Иногда он замирал, и, казалось, будто уснул. Но вдруг его тело начинало снова беззвучно содрогаться, и он опять принимался гладить лошадь и что-то бормотать… Над широкой и гордой степью вставало солнце. В воздухе разносился аромат цветов, свежий ветер нежно шевелил травы – начинался новый день. Пришел старый мельник.

- Ну, хватит прощаться, пора отводить кралю на работу.

Мельник молча взял лошадь под уздцы и повел ее на мельницу. В душном и темном мельничном подвале почти не было света. В тяжелом воздухе висела мучная пыль. Лошадь недовольно фыркнула и подалась назад. Но мельник уже привязал ее в мельничный ворот, затем отвязал упряжи и широкой ладонью шлепнул ее по заду:

– Нооо, пошла. Пошла!

Из-за темноты и мучной пыли лошадь не видела куда идти. Она рванулась вперед, лямки упряжи впились ей в грудь и живот, и ступица мельницы со скрипом провернулась.

– Пошла… Пошла…

Упряжь, прикованная к вороту, мешала идти, постоянно дергая лошадь то вправо то влево. Эта упряжь не давала ей идти и удерживала ее движение в пределах круга. Мучная пыль забивала горло, и ступица со скрипом поворачивалась, вращая грохочущие жернова. Жара стояла невыносимая, едкий пот заливал лошади глаза, он затекал под ремни и невыносимо жег кожу. « Пошла! Пошла…» – щелкал хлыст мельника, и лошади казалось, что день тянется бесконечно. Наконец, мельник остановил вконец обессилившую лошадь, выпряг ее и отвел в стойло. Там он насыпал ей овса, напоил водой, помыл ее и чем-то смазал ранки, растертые упряжью.

– Ничего, обвыкнешь…

Так потянулись дни. Один за другим. И один как другой. Мир лошади сузился необычайно, он весь лежал в пределах круга, по которому она ходила и был всегда одинаков. Этот мир имел теперь всего две стороны. Правая, где была дверь в подвал, после двери шла лавка, на которой сидел старый мельник, после лавки кадка с водой, затем стопка пустых мешков, а затем маленькое окошечко под низким потолком, в которое почти не проникал свет. Левая сторона мира представляла собой скрипучую мельничную ступицу, которая подводила ворот. И так, круг за кругом, круг за кругом, день за днем… Иногда лошади казалось, что она вращает не ворот, а землю у себя под ногами, вместе со старой мельницей, лавкой, старым мельником, кадкой с водой и стопкой пустых мешков и маленьким окошечком под потолком. В такие минуты ступица представлялась ей целым миром, а сама лошадь будто бы выполняла важную миссию – являлась движущей силой этого мира. И если останавливалась она – останавливался мир.

Лошадь вскоре приноровилась к работе. Ко всему привыкаешь…Старый мельник был добрым человеком, не бил лишний раз, кормил, ухаживал. Правда, был он не разговорчив, не в пример цыгану. Но с ним было и сытней, и надежней. Так шли недели, месяцы, годы… Один одинаковый день сменялся другим одинаковым днем, и один год сменялся другим. Скрипела ступица, вращался мир, сыпалась мука, и три раза в день старый мельник приносил ей овес. Все шло как обычно, но с некоторых пор, лошади стали сниться странные тревожные сны. Ей снилась широкая вольная степь, ветер полный запахов вдруг кружил ей голову. Ей снилось, что она несется во весь опор навстречу этому пьянящему летнему ветру. Она видела себя, весело скачущей по пологому берегу реки. Лошадь чувствовала, как что-то сладко сжимается у нее в груди. И еще, иногда она видела во сне черные глаза цыгана, из которых, стекая по косматой бороде, падали в придорожную пыль крупные, прозрачные капли. Но на утро приходил старый мельник и все повторялось сначала. Так прошло десять лет.

В один из таких неприветливых дней мельник пришел раньше обычного. Он не говоря, как обычно, ни слова, стал выпрягать лошадь. Лошадь забеспокоилась – «Что это, старый, удумал?». А тем временем старик уже выводил ее из подвала. Наверх. Впервые за все десять лет. Сердце лошади сжалось от страха. Старик вывел ее из ворот мельницы, и в ноздри ей ударил такой знакомый аромат летней степи. И ей уже послышался шелест ковыля и утренняя трель жаворонка. Над бескрайней степью вставало солнце.

Десять лет. Десять лет она знала только собственные мечты об ином. Десять лет она вдыхала мучную пыль. Десять лет скрипел ворот, сыпалась мука. Десять долгих лет… И маленькое окошко под потолком, такое малое, что не мог пробиться даже лучик света. И все было позади, и теперь над вольной, широкой степью всходило огромное солнце….

Старик снял с нее узду: - «Побегай!»…

… и лошадь, размеренным шагом, пошла по кругу.

Нсанова Наталья. Психолог - консультант.
Психоаналитическая психотерапия. Частная практика (Раменское).
Мой сайт http://nsanova.ru/

_________________
Мой телефон: 8 (495) 544 27 82


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB