Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 29-03, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ручные" дети
СообщениеДобавлено: 15-04, 19:01 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
Последнее время, моя младшая доча постоянно просится на руки....И вот, что я нашла по этому поводу в инете...

Почему важно носить детей на руках.
Согласно теории Эриксона, базовое доверие к миру у человека формируется в течение первого года жизни, и, будучи несформированным, никогда уже не может быть восполненным. Отсутствие базового доверия к миру — прекрасная база для развития всевозможных «комплексов» и трудностей личного характера, набор которых уже зависит от дальнейших условий жизни. Внезапное и непонятное ребёнку исчезновение мамы на первом году жизни ставит под угрозу его чувство безопасности, ощущение, что «все хорошо» (это и есть базовое доверие). А для совсем маленького ребёнка мама исчезает (возможно, навсегда, о ужас!) каждый раз, когда выходит в другую комнату. Чем дольше и чаще отлучки, несоответствующие возрасту, тем больше нарушается чувство безопасности. Чем их больше в более раннем возрасте, тем менее стойкое у ребёнка ощущение безопасности, тем меньше запас доверия, что мама вернётся, а значит, мир безопасен.
А в присутствии мамы ребёнку необходимо находится у неё на руках. Этому есть психологические и физиологические объяснения, но и без них с этой необходимостью обычно никто не спорит. Мамы интуитивно чувствуют, что ребёнку на руках хорошо, и стараются на руки ребёнка всё-таки брать. (Слава Богу!)
Но, к сожалению, возникают вполне понятные бытовые трудности: руки, спина устают (и в слинге тоже, хоть и меньше), маме хочется свободы, родные видят, что она устала, и тут начинаются «мудрые советы»: не приучай ребёнка к рукам, потом не снимешь, пожалей себя, отучай от рук пораньше, чтобы потом проблем не было.
Потребность в любви, проявленная в виде потребности быть на руках у мамы (прикасаться к ней), особенно для искуственничков, кстати, — жизненная необходимость у ребёнка до года, такая же, как потребность есть.
Теперь представьте, что вы голодны, и хотите наесться. Чтобы наесться, вам надо съесть тарелку супа, салат и кусочек тушеного мяса с овощами (объем и состав, необходимый лично вам ) . А у вас кто-то большой и умный суп, мясо и салат забирает и говорит: «Не приучайся есть! Потом отвыкать придётся!» «Съешь только немного овощей, и потерпи». «Привыкай к чувству голода, оно будет сопровождать тебя всю жизнь». Это нормально?
Научитесь вы терпеть голод? Или просто со временем начнете чувствовать, что существенно недоедаете? Можно ли накормить человека, сделать его сытым и довольным, не дав ему достаточно нужной ему еды?! Зато, если вы поели, съели всё необходимое лично вам — вы довольны, сыты, и можете о еде не думать, не искать её, не бродить вокруг холодильника, а заняться своими делами.
Так и малыш. Если его НАКОРМИТЬ ношением на руках (оно особенно важно именно до года), утолить его голод, он в дальнейшем, сытый, сможет заниматься своими делами, познавать мир, развиваться.
А если его НЕДОКОРМИТЬ, недоносить на руках, недодать любви в этом ручном эквиваленте — он всю жизнь будет «ходить вокруг холодильника», а пока не вырастет — вокруг мамы, стараясь ДОПОЛУЧИТЬ. И тут уж оправдаются страхи, что «от рук не отучить».
Когда мы недостаточно носим на руках — мы создаём ажиотаж вокруг рук, ощущение, что этого мало, и этого надо добиваться. Когда мы предлагаем ребёнку круглосуточное нахождение на руках (это, наверное, невозможно, но должна быть внутренняя готовность к этому), малыш возьмет, сколько надо, и займётся собой. Попросится на пол, то есть. Сам. И «отучать» не придётся. Так же, как не приходится специально ограничивать себя в пище тем, кто уже сыт
Надеюсь, что кого-то из мам после прочтения этой статьи хватит смелости довериться своей интуиции, а не страхам окружающих, и до года таки додать малышу сполна любви, внимания и рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 23:06 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 17:51
Сообщения: 590
о, да, я до полутора лет таскала на руках на улице, потому что дочь не хотела нигде сидеть. точнее зимой она еще более-менее соглашалась на санки, а в песочницах зимой не поиграешь. а недавно она стала на улице ходить. любит за ручку. теперь хоть спине легче:)

_________________
:good: -за участие в конкурсе "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 14:26 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
а как же дела )
я вот, когда она на руках ничего не могу сделать....

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:59 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 17:51
Сообщения: 590
Мама писал(а):
а как же дела )
я вот, когда она на руках ничего не могу сделать....


ну вот как-то так. то в рюкзаке сидела, то еще что-то. как-то выкручивались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 03:04 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 00:14
Сообщения: 63
Откуда: Раменское
А я, когда надо было похозяйничать, автолюлку с собой по дому носила, как только Ксюша говорила ква, тут же на руки и сисю в рот. А всё остальное время либо лёжа, либо сидя перед компом ели сисю, либо гуляли по дому на мне. И было у нас так месяцев до 9, т.к. Ксюша постепенно начала интересоваться животными и заинтересовываться разложеными на полу игрушками.

_________________
Изображение
8(9два6)два8один-восемь2-3два


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 08:01 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
у нас наоборот, до 10 мес, как говорится в "свободном плавании", а вот теперь, видимо ей уже всё надоело и неинтересно стало, просится на руки.....

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 13:55 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 17:51
Сообщения: 590
о, с 10 месяцев до где-то года и 1-2 месяцев у нас был самый нудный период. ходит, все углы сшибает, ноет - короче жуть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 14:36 
Не в сети
часто бываю

Зарегистрирован: 31-03, 10:34
Сообщения: 812
одно радует, сейчас тепло, можно на улице больше времени проводить.....хотя и там бывает тоже конючит....

_________________
Звёзды - это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает. (Чак Паланик)

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 22:58 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 22:38
Сообщения: 27
Откуда: Раменское (Холодово)
Я так боялась ,что дочка будет ручной.. до месяцев 6 постоянно таскала на руках,опущу сразу в ор zzz004

А сейчас все интересно ей,ползает везде со скоростью света.. на ручки просится ,когда спать или чтоб пожалели..

А пугали меня все,что "не слезет" с рук

_________________
Все будет хорошо!
Шопоголю потихоньку на mothercare.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 06:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Согласна целиком и полностью с этой теорией Эриксона. Сама с этим столкнулась. Со старшим наслушалась "добрых советов" про таскание на руках, про ночные кормления, про "потом не слезет"... короче издевалась над ребенком(((( Плюс ко всему в силу жизненных обстоятельст приходилось часто его ставлять где-то с года (работа, институт). В итоге дооооолго мы привыкали к окружающему миру и людям. Абсолютно не контактный ребенок был. Боялся, не доверял чужим людям (всем кроме мамы, папы и родственников, которых он часто видел), сложно было ему наладить контакт с детьми, ооочень долго мы привыкали к саду. Да и сейчас даже ему сложновато налаживать новые контакты. Вот так вот((( Но мы стараемся))
А с дочей сейчас делаю все так, как чувствую, а не так как "надо". Хочет она на ручках сидеть, пожалуйста. Хочет она чтобы мама с ней играла, да ради бога, а бытовуха подождет! Убраться и приготовить всегда успеется (еще же есть ночь))) а вот эмоциональное состояние ребенка гораздо важнее всего этого, уж больно далекие и трудноисправимые последствия, которые не сравнятся с идеально выдраеной квартирой и приготовленным ужином из десяти блюд)))

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 17:09 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 22:38
Сообщения: 27
Откуда: Раменское (Холодово)
Нютик
+ 1000
хотя поросшая мхом квартира не радует (утрирую zzz019 )

_________________
Все будет хорошо!
Шопоголю потихоньку на mothercare.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 00:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Alinaalina
это даааа)))) Но я ж написала, что для этого есть ночь))) Если деть засыпает часов в 9-10 вечера, то времени еще вагон, чтобы и убраться и приготовить, да еще и на любимом форуме посидеть)))

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:16 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-06, 14:07
Сообщения: 437
я вот безумно боюсь Мирошку ручной сделать. Но тем не менее никогда не отказываю ей. практически целый день она у меня на ручках. хотя сейчас уже безумно тяжело стало, мы уже почти 6 кг весим((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:19 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 15:11
Сообщения: 300
Откуда: Раменское (Холодово)
Женечка
безумно тяжело-это попозже будет...моя в полтора любит домой с прогулки на маме ехать...а коляску не особо жалует...вес 10.5 кг ))) и ничего-фитнес какой-никакой...

_________________
Изображение

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Женечка
У моей подруги дочка вообще практически с рук не слезала, пока ползать не научилась. Как поползла стало полегче, но все-равно мама должна была быть рядом. Потом ходить начала, опять же мама должна была быть рядом. Подруга никогда не отказывала дочке во внимании и всегда брала ее на руки, когда дочка просила. Сейчас девочке уже почти 4 года и ближе и роднее мамы и дочки никого на свете нету. Девочка очень ласковая, добрая, а сомае главное не боится когда мама уходит, не боится знакомиться, уверена в себе. В общем, как говорится в теории - ребенок доверяет и не боится окружающего мира. Так что мне кажется, что психологическое состояние ребенка важнее того, что мама устала. Ведь носить-то надо не долго, а вот результат будет на всю оставшуюся жизнь.

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 16:13 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 22:38
Сообщения: 27
Откуда: Раменское (Холодово)
Валентина, мы уже 10 кг и еще не ходим zzz004 ..хорошо хоть сидим в колясоне на прогулках
Нютик, я тоже надеюсь ,что будет так же как и у вашей подруги.. все в моих руках,как говорится :)

_________________
Все будет хорошо!
Шопоголю потихоньку на mothercare.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 17:24 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04, 22:40
Сообщения: 634
Нютик писал(а):
Ведь носить-то надо не долго, а вот результат будет на всю оставшуюся жизнь.


Золотые слова! Но только есть одно "но". Если мама понимает, что она делает и без жертвенности, то все получается так, как у твоей подруги. Если же мама каждый раз, когда берет на руки дитя, удовлетворяя тем самым базовую потребность ребенка в безопасности, защите и заботе, боится "приучить к рукам" или "избаловать", то так оно и будет.
А вообще, меня лично удивляет такая постановка вопроса :) что значит "приучить к рукам"? это что, собачка? Это человек! В раннем возрасте нельзя говорить о манипуляции или использовании взрослого в своих корыстных целях. Если ребенок хочет на руки, значит ему это нужна также, как мамино молоко, уход, сон и прогулка...

Есть одна знакомая, которая бросила кормить в 3 мес., так как какой-то умник-психолог сказал, что кормление грудью очень плохо отражается на психическом развитии ребенка, особенно мальчика. А также, что нельзя брать на руки, кода ребенок хочет, иначе тоже избалуется и будет женственным. Он же мужчина! не фиг на руках быть у мамы... при этом, она, конечно, его очень любит, заботиться и все такое. Она думает, что этим делает лучше. А что сейчас? У ребенка ПОЛНОСТЬЮ нарушено базовое доверие. Он видит незнакомого человека, долго рассматривает исподлобья и начинает плакать, пока тот не отойдет.
Вот этого нужно боятся, а не "ручным" сделать ребенка. Дети вырастают и после определенного возраста больше никогда на ручки не сядут. Вы к своим родителям на ручки садитесь? Нет. Давно? Думаю, очень давно. А помочь ребенку быть психически гармоничным в наших силах. Пусть тусит на руках, на то он и младенец. А чтобы легче было - есть слинги и рюкзачки.

Кстати, вот Валентина говорит, что слинг - "по мне так слинг-это очень вредная вещь..." а сама тащит ребенка на руках, а коляску катит перед собой :))) но ей нравится такой фитнес :)))))) а если в слинг посадить - то это гораздо удобнее. А рюкзак -вообще песня - легче, чем в слинге, за счет перераспределения нагрузки. Сыну ща уже за 12 кг. Ношу и не парюсь.

_________________
«Не будь вельми прав»

Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 11:09 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:40
Сообщения: 43
Своего мальчика на руках носила постоянно с 3 месяцев, у него было В.Ч.Д. и жидкость в голове, сильный тонус грудных и шейных мышц, мальчик постоянно плакал, ему было больно переворачиваться на животик, не на руках был только на улице в коляске. В квартире убраться и ужин приготовить мужу времени не было! Слава Богу, он понимал и поддерживал меня (кстати, неплохо сам научился готовить, хотя до замужества сам не мог приготовить даже пельмени!). После 6 месяцев сын перестал спать даже на улице, на помощь мне пришел слинг. Когда мы после года сходили к нервопатологу, она была просто удивлен, все наши проблемы исчезли, она мне сказала, что во многом помогло то, что он был рядом со мной, чувствовал мою заботу и поддержку на "руках" он еще просидел месяца 3.
И вот настал момент, когда он убегает от меня, не дает обнимать и целовать себя! Очень скучаю по тому времени "когда мы были вместе"

_________________
Слинг - шарф http://rama-mama.flybb.ru/topic418.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 11:45 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 10:19
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Раменское
Дааа, рюкзаки, слинки и всяческие преноски ребенка на себе это классное подспорье)) Я и первую и вторую таскала)) Мои обе девочки до сих пор такие "мамочкины дочки", всегда около меня))) Детей надо брать на ручки обязательно, а не устанавливать режим ласк и тасканий на руках. Все должно быть естественно ,так ребенок чувствует что мир безопасен.

_________________
Изображение

Мастерская Екатерины Тарасовой
http://creative-decor.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:35 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
А у меня так сложилось,что вовсе не ручные,малую сейчас беру чисто покормить,на процедуры,гимнастику и т.д.,а остальное время она в кроватке играется или спит.Т.е. беру когда плачет или пора кормить.Старшая такая же была.На работе даже смеются и говорят тебе судьба шепчет-быть многодетной мамой,т.к. дети ну оч спокойные и безпроблемные.,что в наше время оч удивительно. zzz019 ТТТ.

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB