Панама-мама

Раменский форум для мамочек и папочек и для тех, кто хочет ими стать
Текущее время: 02-05, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 12:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Slonik
А как малышей причащают? Что им дают? Я вот думаю свою в храм свозить, в котором крестились, только не представляю как такую малявку причащать...

Тимофеева Галина
Сейчас у каждого батюшки своя версия на многое, очень часто это продиктовано материальной стороной вопроса (дабы не терять клиента). У малыша обязательно должен быть крестный(крестная). Даже обряд крещения (правильный) содержит в себе такой момент когда крещаемый отрекается от сатаны. Взрослые произносят все слова сами, а вот за малышей отрекаются именно крестные. И также крестным становится тот человек, который принимает ребенка из купели, это еще с самого начала идет, от реки Иордан. Есть, конечно отступления в обряде в всязи с болезнью крещаемого и тп, но теперь отствупления стали делать еще и из-за денег видимо(((

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:11 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:55
Сообщения: 132
Тимофеева Галина
ну что я могу сказать...сейчас в церкви всякое быват...по апостольским писаниям и церковным правилам без восприемников нельзя! но батюшка смотрит и по обстоятельствам...просто сейчас очень многоие кресные являются чисто номинальными и если к батюшке приходят молодые люди с желанием покрестить ребенка а позвать в крестные просто НЕКОГО, то он конечно покрестит. но по правилам они обязательно должны быть.
Нютик
малышам дают только кровь Христову, мы причащаем Федю с 10 дней

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
А сейчас в Мск, кстати, появилось собеседование с потенциальными крестными. Если батюшку все устраивает, то он будет крестить, а если увидит, что крестные не готовы стать таковыми, то может и отказать. У меня знакомым отказали. Правда они пошли в другой храм и покрестили )))

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Slonik
надо будет съездить. Крестная у нас сейчас сама в положении, поэтому ей не до этого пока ))) Кстати ПДР у нашей крестной ставять на день рождения моей дочки (ее крестницы) - 19 февраля. Вот и думай после этого, совпадение или бог помог))) Причем они ооочень долго старались, а после того как она дала свое согласие стать нашей крестной, они узнали что берем. Крестили дочку в воскресение, а берем. подтвердили на узи накануне в субботу)))

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:46 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:55
Сообщения: 132
здорово! какое совпадение))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 13:51 
Мы узнавали в нашей Холодовской церкви и там сказали что 2 крёстных если нет, то необязательно, но вот крёстная должна быть обязательно.
А муж мой против, не знаю почему... Трёх детей крестили с рождения, он был ЗА. А теперь говорит, не нужно, это мол насилие над личностью. Вырастет и сама себе религию выберет, а может станет буддисткой, мусульманкой.. Или вообще атеисткой.
Насчёт того что крёстные должны приобщать крестников к вере, к церкви... Я это знаю. У меня как-то всё неудачно с этим... Первая крестница уехала на ПМЖ в Америку, мы уже лет 12 не виделись. А вторая крестница-дочь подруги. Я много раз предлагала ей сходить с малышкой в храм, причастить её. Но мама против категорически, сама не верит, в храм не ходит, и мне её водить запрещает... Дочку крестили как дань моде...
А крёстная моих деток первые 2-3 года регулярно приходила к нам, с подарками, звонила и тд... А пото как отрезало, прекратила визиты. Ссылается на занятость вечную. Даже не звонит на праздники им.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 14:22 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21-05, 07:58
Сообщения: 57
Откуда: г.Раменское
у моей дочки крёстный непутевый, тоже первые 2 года имел место быть, а теперь даже на праздники не звонит.дочка очень обижается на него за это.а у сынишки все впереди, там видно будет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 14:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
У мего сына крестный - мой брат. Честно сказать, ничего особого он не делает. Делает, то что обычно делает родной дядя для племянника. Но у нас семья далеко не набожная. Родители в нас это не воспитали, поэтому я и не жду от брата каких-то походов в церковь с моим сыном)))

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:43 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:55
Сообщения: 132
Винни-Пушка
Ну это как воспитаете и вы и крестные...а если что то в православии не понравится и решит принять другую веру, то он так и сделает, а сейчас я думаю не стоит лишать ребенка Божьей благодати и родительской молитвы

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 19:50 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-04, 14:26
Сообщения: 505
Откуда: Раменское
Меня в детстве не крестили,я покрестилась вместе со старшей дочкой когда её крестили...У меня нет крёстных).А у средней дочки только крёстная.Некого было крёстным взять...И батюшка нам сказал тогда что для девочки главное крёстная,для мальчика крёстный...А когда я крестила свою вторую крестницу,то мы с её крёстным за день до крестин ходили в церковь,и там ещё были все крёстные которые на след.день должны были стать крёстными...Я точно не помню,но нам тогда на этом собрании рассказывали про крещение и т.п.Это было условием для крещения ребёнка и кого не было,тех говорили что не допустят к крещению.Мы там даже потом в книге писали фамилии свои.

_________________
Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:53 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Slonik писал(а):
Вербочка
а начинать приобщать крестника к вере можно да и нужно с рождения)) причащать почаще


Да,я знаю,он еще малыш совсем,ему 1,5 годика,он больше с мамкой пока.

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09, 21:06 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Нютик писал(а):
А как малышей причащают? Что им дают?

Да там капельку малюсенькую дают,малыши даже не замечают,им на батюшку в этот момент интереснее смотреть.
А вообще со всеми вопросами надо именно к батюшке обращаться,дождаться конца службы и смело подходить.А бабуськи все эти бывают неадекватными,даже грубыми иногда.Им как батюшка скажет они так и сделают,запишут,посмотрят и т.п.
кстати они многого и не знают,мы хотим крестить под именем Ариадна,т.к.Арина в святцах нет.А они говорят как Ирина надо крестить.Я им объясняю,что Ирина и Арина вообще разные имена.Что по правилам надо как Ариадна,что я консультировалась и т.д.Есть святая Ариадна Промийская и икона есть и т.д.А они отказываются и все.С таким отношением мы передумали крестить в одном из храмов.Теперь пойду в матронушку узнавать,может у них тоже свои там "правила" возникнут.Не пойму просто как в разных церквях все по разному,что хочу,то и ворочу что ли?

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 00:38 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:55
Сообщения: 132
Вербочка писал(а):
Не пойму просто как в разных церквях все по разному,что хочу,то и ворочу что ли?

это наверно от настоятеля зависит...Кто то грамотный кто то неочень, кто то контролирует бабулек что б не совали нос куда не надо, а кто то не обращает внимание как они хамят прихожанам..А насчет имени, то я думаю, что надо выбрать батюшку который нравится и потом как он благословит, так и сделать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 01:33 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Slonik писал(а):
А насчет имени, то я думаю, что надо выбрать батюшку который нравится и потом как он благословит, так и сделать

Спасибо,наверное все таки буду батюшку хорошего искать,а не храм.

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 07:12 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 21-05, 07:58
Сообщения: 57
Откуда: г.Раменское
а мы сынишку крестить будем в воскресенье, наконец-то!!!
у крестной нашей день рожденье в один день с моими детьми, во совпадение.

кто крестильный набор покупает мама или крестная?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:26 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
А вы крестить будете??,а то у нас тоже в это воскресенье крестины. zzz019 Крестильный набор я сама доче купила,мне так спокойнее........меня вот интересует кто крестик покупать должен?

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:27 
Не в сети
часто бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06, 20:05
Сообщения: 712
Откуда: Раменское
Вербочка писал(а):
А вы крестить будете??,

Я имела ввиду,а вы ГДЕ крестить будете?

_________________
Изображение

AVON
Выбираем и заказываем:-))

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 09:06 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 13:22
Сообщения: 538
Откуда: Раменское
LENOK писал(а):
кто крестильный набор покупает мама или крестная?

Вербочка писал(а):
меня вот интересует кто крестик покупать должен?

Девочки, в наше время никто ничего никому не должен......... live-big15
Нам набор крестная купила. А крестик муж принес. Я не знаю, честно, где взял, наверное сам купил. Мне тогда было все-равно. Мы ребенка на 40-й день покрестили, я еще была в послеродовом шоке zzz028 мне вообще было на все пофигу, кроме моего сыночка zzz013

_________________
Изображение

Мой телефон: 8(926)576-пять-один-три-пять

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 11:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-04, 20:34
Сообщения: 1031
Откуда: Раменское
Ага, согласна с Олей, сейчас абсолютно без разницы кто и что покупает. У нас крестик покупала крестная. Мы покупали все для крещения - платье крестильное, полотенце и тд, крещение тоже сами оплачивали. АААА, еще крестная/крестный должны купить икону ребенку. Мальчику спасителя (так по-моему называется), девочке Божью Мать. Считается, что в дальнейшем при бракосочетании ребенка благословляют родители и крестная/крестный. Крестные благословляют именно этой иконой, которую они подарили на крещение.

_________________
Изображение

Изображение -конкурс "как я маме помогаю"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 12:43 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 16:55
Сообщения: 132
Нютик
я подарила своей крестнице складень-это две иконы Христа и Богородицы вместе. Потом и благословить и на венчание пригодится

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB